Программа (концепция) развития ОУ

Концепция образовательного учреждения

Миссия детского сада № 198 заключается в создании условий для получения детьми дошкольного возраста качественного образования, которое позволит им успешно жить в быстроменяющемся мире, посредством индивидуализации образовательного процесса и вовлечения в него родителей.

Современный детский сад компенсирующего вида должен стать динамичной структурой, каждый компонент которой может быть дополнен, видоизменен в зависимости от внутренних, внешних преобразований, вызванных требованием времени. Для этого необходимо общее видение и стратегия ОУ, а также определенная последовательность шагов и этапов, которые приведут к запланированным результатам.

Качество образовательного процесса в ДОУ определяется следующими критериями:

• уровнем сбережения и необходимой коррекции здоровья воспитанников и педагогов;
  • субъективной удовлетворённостью участников образовательного процесса его результативностью и условиями;
  • соответствием образовательного процесса Госстандарту;
  • технологичностью и преемственностью, ориентированных на особенности возрастного развития детей;
  • соответствием содержания образования консолидированному заказу образовательных услуг.

Стратегическая цель программы:

создание проектно-ориентированного образовательного учреждения с приоритетным осуществлением комплексного медико-психоло-педагогического сопровождения воспитанников.

Базовым условием реализации программы развития ОУ является создание здоровье сберегающей среды для всех участников образовательного процесса.

Механизм - социальное проектирование. Результатом, которого – постепенно реализуемые проекты, направленные на решение проблем связанных с несоответствием деятельности ОУ современным требованиям. Несоответствия были выявлены в ходе проведения проблемно-ориентированного анализа творческой группой детского сада. Проекты - организационная основа конкретных изменений на определенный период времени, обеспечивающая достижение стратегической цели программы.

В программе развития образовательного учреждения философия организации рассматривается как система смыслов и ценностей, которые определяют жизнедеятельность организации в целом и поведения каждого участника образовательного процесса.

К ценностям учреждения относятся:

• гибкость
  • динамичность

• здоровье

• открытость

• выбор

• индивидуализация
  • право

• толерантность

• профессионализм и

• качество образования

Организационной основой реализации программы развития в целом и каждого ее этапа являться годовой план.